 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
wenyao
留言日期:
2021-03-10
主题:
建议接入普惠型商业补充健康保险
内容:
尊敬的医保局领导,您好!本人急切请求清远推行类似广州“穗岁康”的市民专属的普惠型商业补充健康保险。理由如下:1、习近平总书记在3月6日的全国政协十三届四次会议上强调,要健全重大疾病医疗保险和救助制度,深化医保基金监管制度改革, 守好人民群众的“保命钱”和“救命钱” ,强烈请求清远人民政府能实行相关的举措,例如推行普惠型商业补充健康保险。2、广东是接入普惠型商业补充健康保险城市最多的省份,其中广州、佛山、深圳、珠海、潮州、东莞、韶关、湛江、 茂名、惠州、汕尾、河源、揭阳、云浮这14市都有接入相应的惠民性保险,希望清远市民也能吃下这颗“定心丸” 。3、 对普通工薪阶层而言,若患上重大疾病,对家庭将带来灭顶之灾,花光所有积蓄也可能因为不够救命钱而耽误治疗。4、高血压、糖尿病等慢性病患者因为身体条件不符合商业医疗保险要求,因而不能进行投保,想给自己留个后路都没机会。
查询结果
受理时间:
2021-03-10
答复时间:
2021-03-10
答复单位:
清远市医疗保障局
答复内容:

我单位经了解市民诉求,市民建议清远市接入普惠型商业性医疗保险。我市已建立城镇职工、城乡居民基本医疗保险、大病补充医疗保险和医疗救助保障制度,目前,我市暂未与相关保险公司合作其他商业医疗保险产品。我市医保部门是否与商业保险公司合作开展惠民商业保险产品,将视其他市开展的情况,经充分调研论证并结合省医保局指导意见的基础上再确定。衷心感谢您的来电!答复单位:清远市医疗保障局。

满意度:
我要评分