龙塘镇政府答:
经回访,该市民咨询内容属房地一体化确权问题,目前龙塘镇辖区范围内的房地一体发证工作由第三方公司跟进,由于该项工作的工作量较大,具体的发证时间不可控,龙塘自然资源所已联系第三方公司并督促其加快工作进度。
根据国务院办公厅下发的《国务院办公厅关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》(国办发〔1999〕39号)明确指出,“农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证”。另外,《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发〔2004〕28号)也指出,“实行最严格的土地管理制度,禁止城镇居民在农村购置宅基地”。综上所述,城市居民不得向农民购买宅基地,购买合同无效,不得登记颁证,农民不得将自建房过户给城镇居民。