清发改价格函〔2021〕1号
清远市粤运公共交通有限公司:
你公司报来的《关于城规站新开公交线路及讫点站调整公交线路票价报备的请示》收悉。经市交通运输局批准和备案,你公司新开通公交线路8条、调整讫点公交路8条。根据《关于印发清远市区公共汽车票价方案的通知》(清市价〔2013〕52号)规定,现就132、250等16条公交线路车票价批复如下:
一、新开通线路
1.132线(线路名称:太和洞—城轨清城站),起点站:太和洞,终点站:城轨清城站。实行单一票制,不分里程远近,统一票价为2元/人次。
2.250线(线路名称:华南863—武广高铁站),起点站:华南863,终点站:武广高铁站。实行计程票制,起步价2元/人次,全程票价4元,阶梯票价见附件。
3.251线(线路名称:省职教城东站—城轨清远站),起点站:省职教城东站,终点站:城轨清城站。实行计程票制,起步价2元/人次,全程票价3元,阶梯票价见附件。
4.252线(线路名称:广清产业园—城轨清城站),起点站:广清产业园,终点站:城轨清城站。实行计程票制,起步价2元/人次,全程票价6元,阶梯票价见附件。
5.255线(线路名称:源潭火车站—城轨清城站),起点站:城轨清城站,终点站:源潭火车站。实行计程票制,起步价2元/人次,全程票价4元,阶梯票价见附件。
6.257线(线路名称:省职教城东站—城轨清城站),起点站:省职教城东站,终点站:城轨清城站。实行计程票制,起步价2元/人次,全程票价3元,阶梯票价见附件。
7.258线(线路名称:城轨龙塘镇站—华南863),起点站:城轨龙塘镇站,终点站:华南863。实行计程票制,起步价2元/人次,全程票价2元,阶梯票价见附件。
8.259线(线路名称:华南863—城轨龙塘镇站),起点站:华南863,终点站:城轨龙塘镇站。实行计程票制,起步价2元/人次,全程票价2元,阶梯票价见附件。
二、讫点站由市人医调整为城轨清城站线路
1.101线(线路名称:西门塘公交总站—城轨清城站)、102线(线路名称:西门塘公交总站—城轨清城站)、107线(线路名称:城北客运站—城轨清城站)、113线(线路名称:飞来湖公交总站—城轨清城站)、121线(线路名称:西门塘公交总站—城轨清城站)、123A线(线路名称:省职教城南站—城轨清城站)、125线(线路名称:新城客运站—武广高铁站)此7条公交线路为城市巴士,实行单一票制,不分里程远近,统一票价为2元/人次。
2.215线(线路名称:三坑—城轨清城站),起点站:三坑,终点站:城轨清城站。实行计程票制,起步价2元/人次,全程票价6元,阶梯票价见附件。
三、对残疾人、军人、老年人、中小学生等的票价优惠,按相关规定执行。
四、请在每辆公交车显著位置上张贴票价表。
五、以上票价自线路开通之日起执行。
附件:250线、251线、252线、255线、257线、258线、259线、215线阶梯票价表.xls
清远市发展和改革局
2021年1月20日